permanents et bénévoles

L’équipe de Peuple et Culture

, par Peuple et Culture

Dans une dynamique intergénérationelle, salariés et bénévoles travaillent de concert au développement et à l’accompagnement de projets, à la conception et à la mise en œuvre d’actions, à la réalisation d’études et de recherches dans les domaines pédagogiques et culturels.

L’équipe bénévole :

Le Conseil d’Administration de l’Union Peuple et Culture est actuellement composé de :
- Paul Fayolle - Président - Adhérent Individuel
- Line Colson - Trésorière - La Boutique d’Ecriture & Co
- Sylvie Angelleli - Membre du CA - Peuple et Culture Ile-de-France
- Yasmine Bardin - Membre suppléante du CA - Accueil Paysan
- Catherine Beaumont - Membre du CA - Adhérente Individuelle
- Claude Carrara - Membre suppléant du CA - Maison des Jeux de Grenoble
- Lionel Corby - Membre du CA - Adhérent Individuel
- Claude Degrange - Membre du CA - Accueil Paysan
- Valérie Faucon - Membre du CA - Maison des Jeux
- Catherine Bachellier - Membre du CA - Peuple et Culture Loire Atlantique
- Georges Goyet - Membre du CA - Adhérent Individuel
- Michelle Guitard - Membre du CA - Peuple et Culture Gard
- Olivier Halet - Membre suppléant du CA - I-PEICC
- Géraldine Heredia - Membre du bureau national - Agora Peuple et Culture
- Damien Lenouvel - Membre du CA - Peuple et Culture Ile de France
- Flora Marchand - Membre suppléante du CA - Peuple et Culture Ile de France
- Evelyne Menou - Membre du CA - Association I-PEICC
- Jean-Luc Menu - Membre du CA - Adhérent individuel
- Saâdia Mohamed - Membre du bureau national - La Boutique d’Ecriture & Co
- Jean-Marie Perrier - Membre suppléant du CA - Fédération Nationale Accueil Paysan
- Céline Soun - Membre suppléante du CA - Strollad La Obra
- Manée Teyssandier - Membre suppléante du CA - Peuple et Culture Corrèze
- Adrien Toreau - Membre suppléant du CA - Adhérent individuel
- Thierry Villetard - Membre du bureau national - Adhérent individuel
- Cathy Vivodtzev - Membre du bureau national - Peuple et Culture Marseille

L’équipe de l’Union Peuple et Culture à Paris :
- Carmen Concha - Secrétaire
- Catherine Beaumont - Coordinatrice nationale
- Maxime Boitieux - Chargé de développement international
- Carol Ann O’Hare - Chargée de développement culture et animation du réseau

L’équipe de l’Union Peuple et Culture en région :
- Dominique Albaret (PEC Corrèze) Arts plastiques
- Yasmine Bardin (Accueil Paysan) Animation des territoires ruraux
- Audrey Chic (Agora PEC) Cinéma documentaire
- Line Colson (Boutique d’écriture) Littérature, lutte contre l’illettrisme
- Valérie Faucon (Maison des Jeux) Rencontres ludiques nationales
- Olivier Halet (I-PEICC) Université du citoyen et démocratie de proximité
- Géraldine Hérédia (Agora PEC) Pratiques culturelles des jeunes
- Alexandra Souquet (Boutique d’écriture) Accompagnement vie associative

Thématiques

Mots clés