permanents et bénévoles

L’équipe de Peuple et Culture

, par Peuple et Culture

Dans une dynamique intergénérationelle, salariés et bénévoles travaillent de concert au développement et à l’accompagnement de projets, à la conception et à la mise en œuvre d’actions, à la réalisation d’études et de recherches dans les domaines pédagogiques et culturels.

L’équipe bénévole :

Le Conseil d’Administration de l’Union Peuple et Culture est composé de :
- Flora Marchand - Représentante légale - Peuple et Culture Ile-de-France
- Catherine Bachellier - Trésorière - Peuple et Culture Loire-Atlantique
- Sylvie Angelelli - Peuple et Culture Ile-de-France
- Yasmine Bardin - Fédération Nationale Accueil Paysan
- Catherine Beaumont (suppléante) - Adhérente Individuelle
- Emeline Bona (suppléante) - La Boutique d’Ecriture & Co
- Iris Bugl - Peuple et Culture Corrèze
- Line Colson - La Boutique d’Ecriture & Co
- Valérie Faucon - Maison des Jeux
- Paul Fayolle - Adhérent Individuel
- Janny Garbouge - Peuple et Culture Gard
- Georges Goyet - Adhérent Individuel
- Françoise Gourlaouen (suppléante) - Peuple et Culture Loire-Atlantique
- Michelle Guitard - Peuple et Culture Gard
- Olivier Halet - I-PEICC
- Damien Lenouvel - Peuple et Culture Ile-de-France
- Mélanie Lucie - Fédération Nationale Accueil Paysan
- Evelyne Menou - I-PEICC
- Saâdia Mohamed - La Boutique d’Ecriture & Co
- Josué Rajpop (suppléant) - La Obra
- Anne Tanné - Peuple et Culture Cantal
- Malik Taïar - Adhérent Individuel
- Manée Teyssandier - Peuple et Culture Corrèze
- Patrick Varin (suppléant) - Adhérent Individuel
- Cathy Vivodtzev (suppléante) - Peuple et Culture Marseille

L’équipe salariée de l’Union Peuple et Culture à Paris :
- Carmen Concha - Secrétaire
- Catherine Beaumont - Coordinatrice nationale
- Maxime Boitieux - Chargé de développement international
- Carol Ann O’Hare - Chargée de développement culture et animation du réseau

L’équipe de l’Union Peuple et Culture en région :
- Dominique Albaret (PEC Corrèze) Arts plastiques
- Yasmine Bardin (Accueil Paysan) Animation des territoires ruraux
- Audrey Chic (Agora PEC) Cinéma documentaire
- Line Colson (Boutique d’écriture) Littérature, lutte contre l’illettrisme
- Valérie Faucon (Maison des Jeux) Rencontres ludiques nationales
- Olivier Halet (I-PEICC) Université du citoyen et démocratie de proximité
- Géraldine Hérédia (Agora PEC) Pratiques culturelles des jeunes
- Alexandra Souquet (Boutique d’écriture) Accompagnement vie associative